В последние годы Tesla массово нанимает сотрудников. Автомобили, которые она производит, занимают лидирующие позиции в мировых рейтингах самых продаваемых машин. Несмотря на все это, Илон Маск объявил о радикальном сокращении рабочих мест. Что стоит за ними?

Тот факт, что Tesla намерена радикально сократить занятость, не является сюрпризом для наблюдателей рынка. Основатель и глава компании Илон Маск известен стремлением к самой далеко идущей оптимизации на каждом этапе. От проектирования автомобилей, через их производство и распространение, до обслуживания.

Тысячи сотрудников Tesla выходят на улицы: в сеть попало письмо Илона Маска

В последние месяцы появилось много признаков того, что Tesla будет сокращать персонал. Появились утечки о том, что проводятся внутренние проверки производительности и пригодности сотрудников. Также откладываются некоторые ежегодные собеседования и награждения, а на китайской Gigafactory ограничено производство. Есть даже неподтвержденные сообщения, что Tesla хочет расстаться с каждым пятым сотрудником!

Слухи о предстоящих увольнениях, появившиеся на выходных, теперь подтвердил генеральный директор компании Илон Маск. Как сообщает сайт Electrek.co, в просочившемся электронном письме, разосланном сотрудникам, Маск якобы объяснил, что увольнения были вызваны необходимостью адаптировать структуру компании к быстрому развитию, которое Tesla пережила в последние годы.

По мнению Маска, в результате такого развития многие отделы компании будут дублировать задачи и функции, выполняемые сотрудниками. Производитель сократит занятость на 10 процентов, а это значит, что компанию, вероятно, покинут более 14 тысяч человек.

Официальной информации о том, насколько масштабными будут увольнения на отдельных заводах компании, пока нет. Серьезное сокращение занятости коснется и завода Tesla Gigafactory в Грюнхайде, Германия. Немецкие СМИ прогнозируют, что там будут уволены примерно 3000 человек из примерно 12,5 тыс. трудоустроенных.


Поделитесь в соцсетях: