Хотя, по некоторым данным, чаще всего в аварии попадают автомобили яркого цвета, но причиной этих аварий редко является цвет автомобиля, а скорее тип водителя. Однако цвет автомобиля – если мы имеем реальное влияние на его выбор – важен. В зависимости от цвета краски, на одних автомобилях загрязнения и мелкие повреждения более заметны, а на других долгое время остаются практически невидимыми. Это явление легко объяснить с технической точки зрения.

Влияет ли цвет краски на аварийность автомобиля: какой цвет самый практичный

Коричневый цвет повторяется в различных источниках, связывающих цвет со скоростью потерь автомобилей. В Европе наиболее популярны ахроматические цвета кузова: белый, серый, серебристый и черный. Машин, покрытых яркими красками, стало гораздо меньше.

Цвет краски оказывает существенное влияние на впечатление, которое производит автомобиль после длительного периода эксплуатации. В зависимости от цвета износ краски более или менее заметен.

Между тем, на рынке подержанных автомобилей имеется множество данных (не всегда последовательных), показывающих, как цвета автомобилей связаны с их статистической аварийной или безаварийной историей.

По данным autoDNA, аналитической компании, которая составляет отчеты о подержанных автомобилях, самый разрушительный цвет автомобилей – коричневый. Почти 12 процентов подержанные автомобили в этом цвете имеют на своем счету повреждения.

Износ лакокрасочного покрытия, например, вызванный мойкой на автоматической мойке, наиболее заметен на солнце. Опять же: чем темнее цвет лака, тем заметнее характерные «круглые» царапины.


Поделитесь в соцсетях: