Fiat хочет провести обратную трансформацию и поставить двигатель внутреннего сгорания в электрическую модель 500e. Итальянцы рассматривают возможность создания версии с двигателем внутреннего сгорания из-за недостаточного спроса на их электрическую модель и упадка нынешней модели сгорания 500. Вероятно, это лучшее, что Fiat может сделать для себя и этой модели.

Будет ли Fiat устанавливать двигатель внутреннего сгорания на 500e

С момента выхода Fiat 500e на рынок его описывали как очень хороший городской автомобиль. Этот получивший высокую оценку дизайн также был лидером продаж в сегменте городских электромобилей в Европе в 2022 и 2023 годах. Однако, похоже, такие хорошие результаты не удовлетворяют итальянский бренд.

Fiat переоборудует электромобиль


Как сообщает Automotive News Europe, в начале месяца Fiat запросил у своих поставщиков запчастей цену на увеличение годового производства модели 500e до 175 000 экземпляров. Это существенная разница по сравнению с 77 000 деталей, выпущенных в прошлом году. Откуда этот рост?

Речь идет не о буйном оптимизме, связанном с продажами электромобилей, которые сейчас находятся на спаде. По неофициальным данным, большая часть из запланированных 175 000 автомобили будут иметь бензиновый двигатель, поддерживаемый мягкой гибридной системой. Fiat еще не принял окончательного решения, но даже рассматривать такой шаг необычно. В адаптации автомобиля с двигателем внутреннего сгорания к электроприводу нет ничего нового, но обратный процесс встречается редко.

Почему Fiat 500 должен стать с ДВС


Причиной может быть тот факт, что двигатель внутреннего сгорания 500, присутствующий на рынке уже 17 лет, в этом году завершит свою карьеру на Старом континенте из-за правил ЕС. Таким образом, Fiat останется без одной из своих важнейших моделей, поскольку модель сгорания 500, несмотря на свой возраст, по-прежнему хорошо продается.

Также стоит отметить, что не менее старая Panda пользуется большой популярностью, поэтому 500e с двигателем внутреннего сгорания тоже мог бы рассчитывать на повышенный спрос, учитывая тот факт, что этот автомобиль будет значительно дешевле электрического варианта.

Кроме того, итальянские профсоюзы опасаются, что низкий спрос на 500e может привести к значительному сокращению производства и увольнениям. Это также серьезный аргумент для увеличения продаж за счет установки ДВС в готовый автомобиль.

Это хорошая новость, ведь с начала производства одним из самых больших недостатков Fiat 500e было то, что он был только электрическим. Это очень удачная машина, и если она получит двигатель внутреннего сгорания и заработает, она может стать бестселлером.


Поделитесь в соцсетях: