McLaren Artura – новейшая базовая модель британского производителя из Уокинга. У машины свой стиль, но для большинства это просто «Макларен» с дверями, открывающимися вверх. Доля правды в этом есть, ведь все новые автомобили этой марки, похожи друг на друга.

24 часа с McLaren Artura: что такое британский супергибрид

По заверениям, на одной электроэнергии можно проехать до 30 км, не превышая скорости 130 км/ч. Не проверял, так как брал машину незаряженной, но время от времени небольшое расстояние я мог преодолеть только на электротяге. Система во время движения заряжала небольшой аккумулятор емкостью 7 кВтч, и запас хода увеличивался до более 2 км. Это не совсем бесшумно, так как дисковый двигатель издает трамвайные шумы.

Двигатель внутреннего сгорания запускается, когда это необходимо, или вы сами решаете об этом. И вот тогда начинается веселье! Просто сильнее нажмите на педаль газа или измените режим движения с «Комфорта» на «Спорт» (для трека лучше оставить «Трек»).

McLaren Artura – молниеносно и удивительно


Шестицилиндровый двигатель, расположенный на задней оси, и басовый выхлоп звучат очень приятно. Прогретый двигатель крутится до 8,5 тысяч об/мин. Всего в распоряжении водителя 680 л.с. и 720 Нм. Артура разгоняется до первой «сотни» ровно за 3,0 секунды. Мощная электрика всегда гарантирует немедленный отклик дроссельной заслонки. Ощущение усиливается благодаря подрулевым переключателям ручного переключения передач, которые при нажатии издают щелчок. Максимальная скорость — до 330 км/ч.

Эффективность тормозов с карбон-керамическими дисками очень впечатляет – для полной остановки со скорости 100 км/ч требуется всего 31 м. Шины Pirelli Cyber Tire также оснащены космическими технологиями. Каждый из них имеет встроенный микропроцессор, который непрерывно передает данные бортовой электронике.

Снаряженная масса готового к эксплуатации автомобиля (со всеми жидкостями и топливным баком, заполненным на 90 процентов) составляет всего 1498 кг. Это примерно тоже самое, что и гибридный универсал Toyota Corolla с водителем.

Водитель и пассажир попадают в цельные сиденья Clubsport, которые отлично выглядят и достаточно удобны (не слишком узкие и не слишком жесткие).

Вы практически сидите на асфальте, поэтому перед каждым препятствием (лежачим полицейским, выездом в гараж) лучше приподнять переднюю часть автомобиля (фактически «клюв» — как показывает компьютер), чтобы не сломать карбоновые чехлы. Просто нажмите кнопку (в городе это приходится делать довольно часто). На скорости выше 60 км/ч передняя ось автоматически возвращается в стандартное положение.


Поделитесь в соцсетях: