Инженеры из Ингольштадта больше всего потрудились над тем, что скрывается под уже всем известным кузовом электрического внедорожника Audi Q8 e-tron. Несмотря на новое название, выглядит очень знакомо! На самом деле это обновленный внедорожник, дебютировавший в 2018 году под названием e-tron. С тех пор к модельному ряду Audi присоединилось еще несколько «электриков», так что с номенклатурой пришлось разобраться.

Audi Q8 e-tron: что изменилось, кроме названия

Если бы не то, что немецкие инженеры сделали с приводом, я мог бы поставить здесь точку. Это потому, что визуальные изменения действительно косметические. Решетка теперь имеет более крупные отверстия, массивную окантовку (серебристую или черную) и обязательную сегодня, хотя и сдержанную светодиодную полосу, проходящую между матричными фарами.

Увеличенные боковые воздухозаборники в переднем бампере, переработанный диффузор в задней части и номер модели, напечатанный на стойке В. В кабине изменений еще меньше – они сводятся к двум новым материалам отделки (ореховое дерево и эко- обивка частично изготовлена из переработанных ПЭТ-бутылок).

Описанные выше модификации вряд ли можно считать разменной монетой Audi. Скорее, их следует рассматривать как дополнение к тому, что изменилось в трансмиссии Q8 e-tron. Что можно улучшить в электромобиле по случаю фейслифтинга? Ответ напрашивается сам собой – диапазон!

Разработчики хвастаются тем, что, не меняя размеров аккумуляторов, им удалось увеличить их полезную емкость на 23 процента (в версиях Q8 55 и SQ8 e-tron) и целых 39 процентов (в Q8 50 e-tron).

В более слабом варианте мы теперь можем использовать 89 кВтч (95 кВтч брутто), а в более мощном варианте – 106 кВтч (114 кВтч брутто). Более того, даже базовый Q8 50 e-tron теперь может заряжаться мощностью 150 кВт (ранее – только 120 кВт), а более дорогие версии – мощностью 170 кВт.


Поделитесь в соцсетях: