Автомобили выпускаются на известной сети заводов крупных концернов, даже если лишь часть из них находится на родине данного производителя. Бывают и совершенно экстраординарные случаи, когда автомобиль известной фирмы рождается в совершенно неожиданном месте.

Самые удивительные места рождения знаменитых автомобилей

Просто некоторые модели дешевле и быстрее производить на заводе, не имеющем много общего с традиционной производственной цепочкой данного концерна. Что это за машины? И где они родились? Вы будете удивлены.

Volvo 262C создавался под кодовым названием Tre Kronor (три короны, часть шведской эмблемы). Автомобиль дебютировал к 50-летию самой известной шведской автомобильной компании Volvo. Он был произведен не в Швеции, а в Италии.

Volvo 262C по определению был нишевой моделью, поэтому у шведов не было для него производственных мощностей. Поэтому они передали производство на фабрики в итальянском Грульяско (сегодня это практически пригород Турина), которые тогда принадлежали Bertone, одной из самых известных дизайнерских компаний в истории. По иронии судьбы, Бертоне не имел никакого отношения к появлению Volvo 262C.

А жаль, ведь именно внешний вид был самым слабым местом этого изысканного купе, у которого даже внутренние дверные ручки были обиты кожей. Дизайн модели 262С создавался в ателье Volvo и итальянской Coggiola.

Даже двигатель V6 был не из Швеции. Он был произведен во французском Дуврене. Это был агрегат из серии PRV, разработанный и производившийся совместно компаниями Peugeot, Renault и Volvo. Первоначально 262С имел 140 л.с. 2,7, позже – 2,8, развивавший 154 л.с.


Поделитесь в соцсетях: