Шведская автокомпания Volvo Trucks начали тестировать грузовик-робот Vera. В реализацию вступила программа по внедрению беспилотных автомобилей. В морском порту автомобили Vera занимаются транспортировкой грузовых контейнеров от одного терминала к другому, сообщает Novate.

Volvo выпустила грузовики без кабины и без водителей

Грузовик Vera представляет собой полноприводный электрический автомобиль-робот, не имеющий кабины водителя. Он разработан на основе предварительных разработок компании, используемых в серийных электрических грузовых автомобилях компании Volvo Trucks.

Для выполнения машиной поставленных задач ее оснастили грузовым шасси и универсальными креплениями, благодаря которым низкий четырехколесный грузовик может буксировать прицепы стандартного типа, на которых установлены морские или авиационные контейнеры.

Кроме того, разработчиками Vera был предусмотрен механизм обмена данными между грузовиками-работами, работающими на одном предприятии. Вся информация, передаваемая между машинами, хранится в специальном облачном сервисе. Такой апгрейд максимально эффективно оптимизирует логистические потоки и сводит к минимуму время задержки доставки грузов.

"Автономные транспортные средства с нулевой эмиссией и низким уровнем шума в скором времени станут революцией в области логистики и принесут огромную пользу как обществу, так и бизнесу", - сказал глава отдела Autonomous Solutions компании Volvo Trucks Микаэль Карлссон.

Напомним, ранее сообщалось, что Volvo сделает из лобового стекла авто AR-дисплей. Наложение виртуальных объектов на реальную среду формирует на стекле ощущение перспективы.


Поделитесь в соцсетях: