Нет автомобиля, который лучше вписался бы в фестивальный ландшафт, чем легендарный «Булик». А вот его духовный преемник, электрический Volkswagen ID. Будет ли Базз нести наследие культового оригинала?

Электрический Volkswagen ID: как изменился любимец хиппи

У меня была возможность примерить его на музыкальном фестивале Salt Wave в Ястарне и увидеть реакцию участников мероприятия. «Булик» изобрел не Volkswagen, а голландский покупатель, которому не хватало такого автомобиля в предложении. Фольксвагену понравились его эскизы.

Все началось с придирчивого голландца. Если бы не Бен Пон, возможно, сегодня мы бы говорили не о «Булике», а о Volkswagen ID. Баззу не на что ссылаться. К счастью, у голландского бизнесмена во время посещения завода Volkswagen в 1947 году возникла идея, как использовать шасси «Жука» для создания коммерческого автомобиля.

Компании так быстро понравились нарисованные им эскизы, что она представила прототип Volkswagen T1 2. лет спустя. Тогда еще никто не знал, что вместо доставки товаров культовый «Булик» будет ассоциироваться с цветами и праздниками с детьми.

73 года спустя Германия снова звучит в том же духе. Неудивительно, что премьера электробуса состоялась на музыкальном фестивале. Перед двухцветным идентификатором. Базз появился под атмосферным тентом в чиллаут-зоне, устроенной Volkswagen Коммерческие автомобили, мне удалось вместе с другими журналистами рассмотреть его под отелем.

С первого взгляда видно, откуда дизайнеры черпали вдохновение. Семейное сходство поразительно, но в то же время Volkswagen удалось сделать электробус очень современным. Трудно не полюбить ретро-футуристический дизайн этого автомобиля, который выделяется даже среди других моделей семейства ID и это может особенно понравиться молодым людям и тем, кто чувствует себя молодым душой.


Поделитесь в соцсетях: