Автомобильный гигант из Германии Volkswagen планирует наладить производство беспилотных машин скорой помощи. На выставке ITS World Congress в Гамбурге компания представила прототип модели электрического минивэна ID. Buzz, оборудованный для перевозки медработников и оказания помощи пациентам, пишет Autonews.ru.

Volkswagen наладит серийный выпуск беспилотных машин скорой помощи

Впервые Volkswagen представил беспилотный фургон ID. Buzz AD в начале сентября на Мюнхенском автосалоне, тогда же представители компании впервые заявили о возможных модификациях этого автомобиля.

Электрокар раскрашен в цвета скорой помощи — желтый, синий и красный — и не имеет руля. Переднее кресло развернуто в сторону салона с медтехникой. На крыше минивэна находится модуль с системой сенсоров, радаров, видеокамер, микрофонов и оптическим дальномером LiDAR — разработать модуль автоматического управления Volkswagen помогла американская компания Argo AI.

Создатели модели отмечают, что искусственный интеллект способен улавливать «каждый фотон на расстоянии до 400 метров» — автопилот предугадает различные сценарии поведения всех участников дорожного движения, даже велосипедистов и пешеходов.

Других подробностей представители компании пока не огласили, но показали и другие вариации беспилотника ID. Buzz — мобильный офис, развозной фургон и такси. Выпускать подобные автомобили Volkswagen начнет после 2025 года.

Помочь медицине решил и американский автогигант Ford. Совместно с Национальной службой здравоохранения Великобритании компания снабдит автопарк британских больниц микроавтобусами Transit на электродвигателях. Новые машины скорой помощи смогут преодолевать без подзарядки около 400 километров и будут стоить в районе 138 тысяч долларов.

Напомним, ранее мы сообщали о выпуске нового гибридного Volkswagen Multivan T7. Переход на платформу легкового автомобиля был аргументирован производителем, тем, что это упрощает применение гибридного привода и обеспечивает больший комфорт в шасси и во всем интерьере.


Поделитесь в соцсетях: