Компания Tesla запросила 4,5 тысячи долларов у одного из своих клиентов за разблокировку дополнительных 130 км пробега после восстановления автомобиля до заводских настроек. Проблема заключалась в том, что его Model S уже купил этот пакет, но производитель увидел в этом ошибку конфигурации и ввел «исправление».

Tesla дистанционно ограничила свой запас хода на 130 км

В разблокировке полной емкости аккумулятора за плату нет ничего нового и удивительного в Tesla. Когда-то это был способ производителя снизить производственные затраты при сохранении нескольких вариантов конфигурации для клиента. С экономической точки зрения Tesla просто окупилась, производя автомобили с аккумуляторами одного размера и ограничивая их возможности компьютером. Но чтобы снова платить за «апгрейд»?

Американец, которого сервис пытался развести, купил подержанную Tesla Model S 90 – версию, предлагающую больший запас хода и лучшую производительность. Он отправился на сайт, чтобы загрузить обновление компьютера, позволяющее перейти от подключения 3G к новому формату передачи данных. Без него его Tesla потеряла бы многие функции.

После возвращения домой ему позвонили сервисники и сообщили, что обнаружена ошибка в конфигурации его автомобиля. Но переживать не стоит, так как исправление будет реализовано удаленно (ведь у него уже есть новый модуль!). Как оказалось, вышеупомянутое «исправление» включало в себя восстановление заводских настроек и блокировку пробега около 130 км.

Отчаявшийся мужчина обратился за помощью к Джейсону Хьюзу, известному хакеру Tesla, но даже он не смог снять замок. Помогло только освещение в СМИ – Tesla пообещала восстановить более широкое освещение бесплатно.


Поделитесь в соцсетях: