Автовладельцев и будущих водителей, рассчитывавших на стабилизацию автомобильного рынка, может ждать большое разочарование. После увеличения штрафов, значительного роста цен на топливо и сокращения предложения новых и подержанных автомобилей теперь приходится учитывать рост затрат на содержание автомобиля.

Цены на услуги в автомастерских растут, но недостатка в клиентах нет

Хотя сами механики признаются, что подняли цены на свои услуги, что подтвердили 88,2 процента, они менее заметны, чем цены на топливо. 29,5% мастерские признали, что рост цен составил 5-10 процентов и 31,4 процента.

Согласно отчету, почти каждый третий механик-респондент (28,9%) признал, что средняя стоимость ремонта автомобиля колеблется от 4000 до 5000 грн, но уже 18,7%. заявил, что цены уже превышают 7000.

К механикам приходят владельцы все более молодых автомобилей. Раньше чаще ремонтировали автомобили старше 15 лет. В последние полгода, согласно отчету, самыми популярными годами ремонтируемых автомобилей были автомобили с 2010 по 2015 год, хотя экземпляры середины 1990-х годов еще есть.

Среди самых популярных марок Volkswagen, Skoda, Audi и Ford. Основными причинами посещения мастерской были необходимость проведения технического осмотра, ремонта или замены шин, обслуживания кондиционера и замены масла и фильтров.

Многие клиенты приезжают и на текущий ремонт, гораздо реже причиной визита были серьезные поломки, в том числе капитальный ремонт или ремонт двигателя.

Ранее сообщалось, что автомобили станут дороже на несколько тысяч евро. Затраты на их производство увеличатся из-за необходимости внедрения дорогостоящих установок очистки дымовых газов.


Поделитесь в соцсетях: