Из-за глобальной нехватки компьютерных чипов и других деталей 95 000 автомобилей остались незавершенными на складах, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление американского автомобильного гиганта.

General Motors не может закончить производство 95 000 автомобилей

На продажи автомобилей GM во втором квартале 2022 года повлияла продолжающаяся нехватка полупроводников и другие сбои в цепочке поставок. В результате американский автопроизводитель поставит на хранение 95 000 автомобилей. Техника находится без определенных компонентов на складах компании до их завершения. По прогнозам компании, это должно произойти во второй половине 2022 года.

В заявлении компании, опубликованном в пятницу, говорится, что во втором квартале было продано более 582 000 транспортных средств, что на 15% меньше, чем в прошлом году.

Нехватка чипов беспокоит автопроизводителей по всему миру с 2020 года, когда кризис, вызванный коронавирусом, спровоцировал волну экономических ограничений. Многие производители по всему миру были вынуждены временно закрыть свои заводы и ограничить производство.

Эти действия привели к коллапсу глобальной цепочки поставок, что особенно тяжело для автомобильной промышленности, которая использует полупроводники для производства автомобилей. Дефицит поставок новых комплектующих привел к дисбалансу, вынуждая производителей использовать в первую очередь запасы, которые быстро заканчивались.

Дефицит сократил предложение новых автомобилей на стоянках дилерских центров в США примерно до 1 миллиона по сравнению с примерно 4 миллионами в обычные годы за этот период. Это подняло цены до рекордного уровня и ограничило предложение автомобилей, но также привело к высокой прибыли для большинства автопроизводителей.

Ранее сообщалось, что General Motors представил концепт летающего электромобиля Cadillac. По замыслу авторов, электрокар имеет 4 винта и сможет передвигаться с крыши на крышу в условиях плотного графика и сможет разгоняться до 88 км/ч.


Поделитесь в соцсетях: