Компания Volvo вложилась в израильский стартап Spectralics, разрабатывающий оптические технологии. Итого компании планируют превратить лобовое стекло автомобилей в дисплеи с дополненной реальностью, сообщают на сайте Volvo.

Volvo сделает из лобового стекла авто AR-дисплей

Volvo в сотрудничестве с израильским стартапом Spectralics разработали новую технологию вывода изображения на лобовое стекло – Multi-Layered Thin Combiner, MLTC (многослойный тонкий материал с эффектом дополненной реальности). Ее можно накладывать как на лобовое стекло, так и на другие окна. Теоретически все лобовое стекло можно превратить в умный AR-дисплей.

Система позволяет создать проекционный дисплей с широким углом обзора. Наложение виртуальных объектов на реальную среду формирует на стекле ощущение перспективы. Это повышает информативность движения и обеспечивает лучшее восприятие дороги.

В будущем технологию могут использовать для внедрения новых средств мониторинга в салоне, защиты передних камер от ослепления и формирования цифровых голографических проекций.

Напомним, ранее сообщали, что началось производство китайского родственника Volvo Zeekr 001. В течение следующих 5 лет компания намерена представить 6 новых моделей. Первый автомобиль компании был построен на платформе SEA. На нем также будет разработан новый Volvo меньшего размера.



Поделитесь в соцсетях: