Последнее повышения штрафа за управление машиной без соответствующей категории вырос с 510 грн до 3400 грн. По этой причине полиция стала более внимательно относиться к проверке водительских удостоверений.

Украинских водителей начали штрафовать за старые права

Юристы обращают внимание, что в законе, предусматривающем разделение категорий, есть словосочетание «может быть обменено», а не «должен обменять».

Поэтому если водитель со старыми правами оштрафован за то, что он якобы не имеет какой-либо из подкатегорий, он может смело обжаловать этот штраф в суде, поскольку обмен удостоверения является правом лица, а не его обязанностью.

В таких делах суды, как правило, снимают обвинения с водителя и отменяют штраф, который инспектор выписал водителю на месте остановки.

«Обвинения инспектора в управлении транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного до вступления в силу закона №586-VI, с не разделенными категориями являются противоправными. Наложенный штраф в таком случае незаконн и подлежит отмене», – сообщает Дорожный Адвокат.

Ранее сообщалось, что в Украине у нарушителей ПДД начнут забирать автомобили. Исполнительная служба при наличии законных оснований будет инициировать и проводить совместно с работниками МВД изъятие за долги автомобилей у таких нарушителей. Если человек позволяет себе ездить по городу со скоростью более 150 км/ч, то он должен за это отвечать.


Поделитесь в соцсетях: