Ряд страшных аварий на украинских дорогах унесла жизни людей. Данный факт подтолкнул правоохранителей ввести более жесткие меры для водителей, которые умышленно превышают скорость движения.

В Украине у нарушителей ПДД начнут забирать автомобили

В частности, было принято решение об изъятии машин у тех автомобилистов, которые регулярно пренебрегают разрешенной скоростью движения и разгоняются более чем на 150 км/ч на городских дорогах.

При этом они не оплачивают штрафы, выписанные им инспекторами полиции. Реализация этой инициативы будет проводиться сотрудниками МВД и Исполнительной службы Украины.

Изначально изымать автомобили за систематическое нарушение ПДД начнут у водителей города Харьков. Затем эту идею будут реализовывать власти Киева, а впоследствии ее поддержат и другие города Украины.

«Толчком к такой радикальной позиции Минюста по делам в отношении должников, не уплачивающих штрафы за нарушение ПДД из-за значительного превышения скорости, стали резонансные ДТП в Харькове.

Исполнительная служба при наличии законных оснований будет инициировать и проводить совместно с работниками МВД изъятие за долги автомобилей таких нарушителей. Если человек позволяет себе ездить по городу со скоростью более 150 км/ч, то он должен за это отвечать.

Особенно при условии, что он не только нарушает скоростной режим, но и не платит штрафы. Водители с такой манерой передвижения подвергают опасности обычных граждан», – заявил заместитель Министра юстиции по исполнительной службе Андрей Гайченко.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине с 1 ноября на дорогах появятся знаки нового образца. Также будет введен новый алгоритм размещения знаков на одной опоре во избежание неоднозначной их трактовки, а также новый раздел относительно размещения знаков на щитах и фоновых щитах.


Поделитесь в соцсетях: