В Китае началось производство нового электромобиля с впечатляющими характеристиками и запасом хода более 700 км. Стоит присмотреться к нему поближе, потому что некоторые из используемых технологий обязательно появятся в следующих поколениях Volvo.

Началось производство китайского родственника Volvo Zeekr 001

Концерн Geely воплотил в жизнь новую марку Zeekr. В течение следующих 5 лет компания намерена представить 6 новых моделей. Первый автомобиль компании был построен на платформе SEA. На нем также будет разработан новый Volvo меньшего размера.

Zeekr 001 - это электромобиль с аккумулятором на 100 кВтч и двумя двигателями общей мощностью более 540 л.с. Производитель позиционирует его в премиальном сегменте.

Поскольку Zeekr 001, это электромобиль, его характеристики должны быть как минимум на уровне очень мощных автомобилей внутреннего сгорания. Ведь от двух электродвигателей выдается до 400 кВт мощности. Другими словами - более 540 л.с.

Это немного больше, чем у BMW M5 с мощным 5-литровым двигателем V10 под капотом. Также стоит упомянуть крутящий момент (768 Нм), аккумулятор (100 кВтч), зарядку (от 10 до 80% за 30 минут) и разгон от 0 до 100 км / ч (3,8 с). И это на самом деле столько технических данных, сколько сообщает производитель.

Вероятно, Zeekr 001 будет быстро провозглашен конкурентом Tesla. Как и многие другие электрические конструкции. Илон Маск, наверное, просто пожимает плечами. А как насчет энтузиастов электромобильности в Европе?

Им стоит обратить внимание на новые китайские работы совсем по другой причине. Zeekr 001 - это автомобиль, созданный на новой платформе SEA. То же, что Geely будет использовать в других будущих моделях. Volvo также будет в списке. Электрический, конечно.

О каком Volvo мы говорим? Во-первых, маленький. Потому что об этом было сказано в начале года, когда анонсировали дальнейшую судьбу Volvo Cars в концерне Geely Auto. Так будет ли это новый Volvo XC20? А может еще одна машина из 30 серии?

Мы можем быть уверены в одном. Будут доступны электрические модели от концерна Geely. Если они выглядят так же хорошо, как Zeekr 001, значит, спрос обеспечен.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Китае создали новый летающий автомобиль. Проект назвали Pegasus. Автомобиль может развивать скорость до 160 км/час в воздухе и 120 км/час по земле. За счет возможности взлетать и приземляться вертикально машина становится универсальным транспортным средством.


Поделитесь в соцсетях: