В украинском парламенте прошел регистрацию законопроект, который предлагает лишать водителей права управлять транспортными средствами без возможности его восстановления. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что необходимость принятия этого правила обусловлена регулярными масштабными ДТП в Украине.

За регулярные нарушения ПДД в Украине будут пожизненно лишать прав

Законопроект предлагает внести ряд изменений в ч.2ст.30КУоАП и ч.1ст.55 Криминального кодекса.

В частности было предложено лишать водительских прав за грубые или часто повторяющиеся мелкие нарушения. За систематическое нарушение ПДД предлагают лишать водительских прав навсегда.

Отмечается, что реализация предложенных изменений станет дополнительным стимулом для водителей не нарушать ПДД, и существенно сократит аварийность на дорогах страны.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине у нарушителей ПДД начнут забирать автомобили. В первую очередь, это касается тех автомобилистов, которые регулярно пренебрегают разрешенной скоростью движения и разгоняются более чем на 150 км/ч на городских дорогах.

Сначала изымать автомобили за систематическое нарушение ПДД начнут у водителей города Харьков. Затем эту идею будут реализовывать власти Киева, а впоследствии ее поддержат и другие города Украины.


Поделитесь в соцсетях: