В подкапотное пространство будут иметь доступ только автомобильные техники официального сервисного центра. В пресс-службе BMW пояснили данную меру техникой безопасности. Однако, жесткая привязка машины к обслуживанию у дилера противоречит законодательству, указывают юристы.

Владельцам новых электрокаров BMW запретят открывать капот

В электрическом кроссовере BMW iX, для владельцев не предусмотрен привычный доступ в подкапотное пространство, следует из информации на сайтах официальных дилеров BMW.

Автопроизводитель позаботился об этом уже на конструктивном уровне: горловина для залива жидкости в бачок омывателя находится под фирменной эмблемой на капоте, а рукоятки для открытия крышки моторного отсека рядом с водительским креслом или где-либо в открытой зоне доступа не предусмотрено вовсе.

Официальные дилеры BMW предупреждают, что возможность открыть капот нового кроссовера будет только у специалистов фирменного сервиса.

«Доступ к поднятию капота и находящейся под ним силовой электронике есть только у технического персонала сервисного центра», – подчеркивается в маркетинговом описании машины на сайтах нескольких официальных дилеров BMW.

Открывать капот в принципе не запрещено, но для рядового пользователя такая возможность серьезно ограничена.

«В салоне есть «потайные петлички», при их помощи происходит разблокировка замков. В инструкции это прописано,– объяснили там. — Доступ в подкапотное пространство для владельца ограничен с целью уберечь его от контакта с высоковольтными сетями и компонентами, чтобы максимально обезопасить его».

В рамках ежедневного обслуживания контроля и пополнения требуется только заливать омывающую жидкость для стекол, а долив тормозной жидкости, заправка и замена хладагента, смазки и антифриза, работающих в тепловом насосе — удел профессионалов, подчеркнули в BMW.

Рабочее напряжение силовых установок — 480 В, передние и задние колеса приводятся независимо друг от друга двумя мотор-генераторами. В подкапотном пространстве располагаются в том числе узлы, относящиеся к силовой электрике и электронике, отметили в компании.

Прямого доступа в подкапотное пространство не будет и у электрического седана BMW i4, который появится в продаже позднее, сказали в представительстве баварской компании.

Напомним, ранее сообщалось, насколько дороже содержать электрокар, чем обычное авто. Электрокары требуют больших расходов только в первые полгода эксплуатации, а потом они снижаются. Но все равно не получается компенсировать затраты, связанные с заменой батареи.


Поделитесь в соцсетях: