Ряд правонарушений на дорогах относится к категории мелких и не несет за собой серьезных последствий. Например, это может быть движение в крайней левой полосе, если права не занята, но покрытие правой полосы повреждены. За проезд перед светофором на несколько сантиметров дальше стоп линии. За то, что водитель забыл дома "бумажный" полис, однако фактически автомобиль застрахован, что всегда проверяется по базе МТСБУ и тому подобное.

В полиции объяснили, за какое нарушения ПДД вместо штрафа могут предупредить устно

Например, и проезд на несколько сантиметров в стоп линию перед светофором, и проезд всего перекресток на красный свет квалифицируются на основании одной нормы КоАП и предусматривают одинаковую сумму штрафа - 510 грн (ч.2 ст.122). В то же время, первое нарушение носит формальный характер и не вызывает никаких последствий, а второе - создает серьезный риск ДТП.

Поэтому, Кодекс отделяет всех правонарушений такую категорию нарушений, как незначительные нарушения. При этом, кодекс не содержит четкого определения или перечня малозначительных правонарушений.

Однако, по своей сути это правонарушение, которое имеет формальный характер, не наносит значительный ущерб или тяжелым последствиям. Такое нарушение не создает аварийной ситуации или препятствий другим транспортным средствам или пешеходам и тому подобное.

При малозначительности административного правонарушения КоАП предоставляет инспектору право уволить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.22 КоАП).

Решение о назначении устного замечания принимается лично инспектором в соответствии с оценкой им всех обстоятельств дела. То есть при наличии малозначительного нарушения инспектор имеет полное право вынести устное замечание с оформлением соответствующего постановления.

При вынесении устного замечания водитель освобождается от правовых последствий за такое правонарушение. В таком случае он считается таким, который не привлекался к административной ответственности.

Поэтому при совершении малозначительного правонарушения требуйте, чтобы инспектор рассмотрел вопрос о вынесении устного замечания. При получении устного замечания, водитель будете считаться, не привлекался к административной ответственности.

Читайте также: Ликбез по автострахованию


Поделитесь в соцсетях: