При езде в дождь или снегопад видимость ухудшается, и фары чаще всего не могут помочь в таких ситуациях. Вот если бы пучки света от фар могли огибать капли дождя, чтобы водитель мог видеть то, что находится за ними, то это значительно повысило бы безопасность движения в плохую погоду.

И вот теперь команда ученых из Университета Карнеги-Меллон под руководством индийского ученого Шриниваса Нарасимхан нашла способ сделать это.

Разработанные учеными фары не освещают дождевые капли и позволяют избежать этой распространенной проблемы. Свет от обычных фар отражается от дождя, снега или тумана. Отраженный свет направляется обратно в глаза водителю и только ухудшает видимость на дороге.

Новая система освещения состоит из камеры, проектора и светоделителя, связанных с процессором компьютера в автомобиле. Камера делает снимок капель дождя в верхней части поля зрения. Процессор определяет направление капель и посылает сигнал фарам, которые регулируют направление пучков света.

Система работает очень быстро, и вся регулировка света занимает около 13 миллисекунд, позволяя увеличить диапазон видимости до 27 метров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: