Несмотря на то, что производители современных авто постоянно совершенствуют системы безопасности машин, во время эксплуатации появляются дефекты, угрожающие жизни водителя, пассажиров и пешеходов. Своевременный ремонт поможет избежать этих проблем. В нашей статье перечислим основные неисправности, которые могут привести к серьезной поломке или аварии.

Самые опасные неисправности в автомобиле, которые нельзя игнорировать

Неисправности тормозной системы


Тормозная система - залог безопасности всех участников движения. При возникновении первых неполадок сразу обращайтесь в СТО для ремонта. Вы можете выбрать качественный СТО на «CARtaUA». Все мастерские отсортированы по рейтингу, так же на сервисе есть возможность сортировать автосервисы по расстоянию, и таким образом найти ближайший объект на карте города.

Если тормоза не работают, то не поможет ручник и торможение двигателем за счет снижения скорости. Периодически проходите осмотр тормозных колодок, дисков и барабанов. Дисковые тормоза можно проверять самостоятельно, так как их поверхность легко просматривается сквозь отверстия в колесных дисках. Если с внешней стороны виден бортик минимум в 1мм, срочно принимайте меры.

Обращайте внимание на скрежет, скрипы. Неполадки с тормозами вызывают:
  • Подклинивание гидроцилиндров;
  • Разрыв тормозного канала;
  • Деформацию и износ колодок;
  • Износ сальников;
  • Проблемы с вакуумным усилителем.

Проблемы с ходовой частью авто


Качество подвески влияет на безопасность водителя и пассажиров. Из-за разрыва шаровой, которая соединяет ступицу с рычагом подвески, колеса выворачивает наружу, контроль над машиной теряется. Создается смертельно опасная ситуация не только для всех сидящих в салоне, но и других участников движения.

О проблемах с подвеской и ее элементами говорят стук и скрежет при переезде через ямы и кочки на небольшой скорости. Регулярно проходите осмотр в СТО.

Прислушивайтесь ко всем странным звукам во время движения.

Дефекты покрышек


Любые проблемы с покрышками приводят к их разрыву. Регулярно меняйте покрышки, не ждите полного износа. От них зависит качество сцепления с дорогой, длина тормозного пути и уровень управляемости авто.

Шины должны соответствовать времени года. Универсальные всесезонные покрышки не дают безопасно передвигаться зимой. Глубина протектора должна быть не меньше 1 мм. Иначе даже при небольшой сырости теряется контроль над управлением.

Частой причиной становится грыжа - шишка на поверхности шины. Она может разорваться в любой момент, даже на маленькой скорости. Причиной аварии из-за разрыва покрышки могут быть порезы, разрывы, дефекты.

Определяют срок замены по специальным полоскам-индикаторам на рабочей поверхности.

Проблемы с рулевой рейкой


О проблемах с рулевой рейкой говорит стук при повороте рулевого колеса. Причинами неполадок становятся:
  • расшатанные болты креплений;
  • износ опорных втулок;
  • дефекты резинового кожуха.

Если вовремя не устранить неполадки, рулевое колесо может заклинить на дороге. Проблемы вызывает не только возраст машины, но и езда по плохим, ухабистым дорогам, где идет усиленная ударная нагрузка.

Неполадки в топливном канале


Проблемы с топливным отсеком чреваты воспламенением автомобиля. Дополнительную опасность создает старая и изношенная электропроводка.
Сегодня уже нет машин, в которых топливный шланг расположен прямо под капотом. Его помещают в специальный бак. Поэтому достаточно регулярно осматривать шланги, трубки и патрубки.

Коррозия


Эта проблема носит не только эстетической характер, но и опасна для силовых элементов. Из-за ржавчины ослабляются узлы, снижается жесткость кузова. Все детали теряют надежность крепления, а значит не могут полноценно работать.

Проводите проверку на коррозию днища, лонжеронов, силовых элементов. При появлении первых признаков детали подлежат немедленной замене.

Разрыв ремня ГРМ


Обрыв ремня вызывает повреждения клапанов в цилиндро-поршневой системе, из-за этого глохнет мотор.

В результате повреждений потребуется капитальный ремонт всей системы. Но некоторыми производителями ремонт двигателя не предусмотрен, да и многие модели уже сняты с производства. Поэтому подобрать запчасти будет сложно. Заменяйте ремень, ролики, натяжители согласно техпаспорту автомобиля.

Неисправности стеклоочистителей


Дворники подлежат замене, даже если работает привод. Это недорогой расходник, поменять который занимает несколько минут. Исправные дворники очищают стекло от загрязнений и предотвращают появление царапин, а также столкновение из-за плохой видимости.

Неисправности в приводе показывают снижение скорости работы дворников на большой скорости движения авто.

Неисправности световых приборов


Дефекты световых приборов ведут к ДТП, особенно при плохой видимости и сырости на дороге. Среди проблем выделяют:
  • потерю работоспособности одной фары;
  • замутнение линз и рассеивателей;
  • загрязнения стекол.

Перед поездкой в темное время проверяйте качество фар, протирайте их от пыли и грязи.

Уровень рабочих жидкостей


Для исправной и надежной работы авто следите за уровнем:
  1. Масла в моторе. Период замены зависит от пробега, качества дорог. Проверяйте щупом уровень масла, не ждите сигнала от лампочки-индикатора. Это продлит службу цилиндропоршневой системы и коленвала.
  2. Тормозной жидкости. Ее количество и качество влияют на процесс торможения и безопасность. Жидкость гигроскопична, поэтому нуждается в доливе, замене, чтобы избежать отказа тормозов.
  3. Трансмиссионной жидкости в КПП. Если не следить за ней, то на механике начинают отказывать некоторые передачи, а на автомате потребуется полная замена всего агрегата.

При появлении любых странных звуков, толчков обращайтесь в сервисный центр. Замена деталей на начальном этапе поломки позволит избежать последствий, опасных для жизни всех участников движения.


Поделитесь в соцсетях: