Исследователи из Комплексного ракового центра Университета Огайо нашли способ определять онкобольных пациентов, которые будут сложнее остальных поддаваться лечению и противораковой терапии.

Наблюдая за 253 людьми, исследователи установили, что чрезмерная активность гена BAALC в клетках острой лейкемии делает болезнь устойчивее к обычным методам лечения.

Сам ген BAALC обязан своей активностью нуклеотидному полиморфизму, который содержится в гене и заставляет его работать тогда, когда это не нужно. Активность гена не влияет на индивидуальную предрасположенность человека к онкологическим заболеваниям и не увеличивает риск развития онкологии, однако укрепляет болезнь и делает её стойкой к классическому лечению.

Благодаря тому, что ученые научились определять таких пациентов, они смогут дать больным больше шансов на выздоровление. Зная, что у человека рак имеет стойкость к обычному лечению, доктора смогут сэкономить время на поиске оптимального способа лечения и не дать болезни прогрессировать и убить человека.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: