Настоящий медицинский прорыв совершили отечественные нейрохирурги, которым все же удалось вживить электроды в человеческий мозг. Медики провели операцию 20-летней пациентке, которая на протяжении многих лет была прикована к инвалидному креслу. Теперь у молодой девушки появился шанс покинуть клинику стоя на собственных ногах.

Украинские медики оперировали девушку почти двенадцать часов. Сейчас Наталья (пациентка отечественных нейрохирургов) приходит в себя после наркоза. На голове, левом предплечье девушки свежие послеоперационные швы, а в сердце её матери надежда на то, что дочь, переставшая ходить десять лет назад, снова встанет и пойдёт.

Девушка оказалась в инвалидном кресле после тяжелой формы гриппа. Сама Наталья и её семья на операцию согласились без колебаний, девушка очень хочет жить полноценной жизнью. Кроме того, Наталью подбадривали дети с аналогичными проблемами, которым вживляли такой имплантат зарубежом.

Читайте также: Сложнейшая операция поставила мальчика на ноги, долгие годы в инвалидной коляске позади

Отечественные нейрохирурги рассказывают, что сначала ищут безопасную зону мозга, сканируя его, определяют место вживления имплантанта и только потом переходят к практическому выполнению данной процедуры.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: