Благополучное похудение определяется не количеством калорий, а временем, когда мы принимаем пищу. К этому выводу пришли ученые из израильского Weizmann Institute.

Значительное количество находящихся на диете людей уделяют большое внимание тому, что именно они едят. Но израильские ученые полагают, что время приема пищи не менее важно для успешного похудения. Метаболизм организма управляется циркадными или биологическими ритмами. И когда человек ест, рассинхронизировавшись с этими ритмами, то это отрицательно отражается на метаболизме.

Поэтому прием пищи в неблагоприятные периоды времени может становиться причиной диабета и ожирения. Ученые выяснили, что самым оптимальным временем является период спустя 4 часа после восхождения солнца. В этот момент на максимальном показателе находится скорость сжигания жира и сахара в организме.

Циркадными ритмами управляется жизнь всех живых существ - от бактерий до людей. Они регулируют время активности, сна, метаболизма и питания. Именно поэтому человеческий организм подготавливается к пище в определенные периоды. Если мы едим неправильно, то нарушается процесс метаболизма, и начинает активнее откладываться жир, что и вызывает набор лишнего веса.

Ученые наблюдали за циркадными изменениями в являющихся «электростанциями» клеток митохондриях. Они воздействовали на наибольшие показатели уровня энергии в регулирующих циклы дня и ночи клетках. Были идентифицированы сотни митохондриальных белков и обнаружено, что 40 процентов из них достигают пика энергии раз в день. Это и дало возможность выяснить, что организм эффективнее всего справляется с едой спустя 4 часа после восхождения солнца, что делает это время безукоризненным для плотного завтрака либо раннего обеда.


Поделитесь в соцсетях: