Американские ученые из Университетов Вашингтона и Джонса Хопкинса выступили с необычными результатами своего нового исследования из двух учреждений. Специалисты, оценив результаты своей работы, заявили, что овощи и фрукты, которые сейчас можно купить в магазинах и на рынках, становятся все менее полезны. Это значит, что их употребление может даже стоить здоровья.

«За последние несколько лет было замечено, что фрукты и овощи стают все слаще, за что приходится платить ценой здоровья», - уверены ученые из США. Как объясняют исследователи, в последние годы американское производство сельхозпродукции все больше ориентируется на более сладкие фрукты и овощи, что снижает их пользу, увеличивая риск возможного вреда. Отметим, что в Украине таких проблем замечено не было.

Специалисты же из Университетов Вашингтона и Джонса Хопкинса сообщили, что в Америке плоды делают более сладкими для того, чтобы привить любовь к растительной пище детям. А это, в свою очередь, снижает полезный эффект фруктов и овощей для здоровья».

Как пример, ученые привели грейпфруты. По их мнению, 30 лет назад были популярнее белые грейпфруты, но сейчас спрос на более сладкие розовые и красные сорта в два раза выше. Но для здоровья намного полезнее именно белые, поскольку в них содержится намного больше соединений, помогающих улучшить функционирование сердечно-сосудистой системы. Проблема заключается в том, что данные вещества горьковатые на вкус, а большинству потребителей не хочется есть горькое.

Так же обстоят дела и с брюссельской капустой. Она стала слаще, но потеряв свой горький вкус, лишилась и большей части полезных компонентов.

Ученые отмечают, что в ходе эволюции люди относились к горьким продуктам с опаской, поскольку были уверены, что их привкус связан с ядом. Именно поэтому горьковатые плоды не такие популярны, как сладкие. «Однако именно горькие на вкус соединения, фитонутриенты, полезны в профилактике рака, поскольку имеют способность уничтожать раковые клетки. По этой причине удаление данных веществ из плодов может навредить вашему здоровью», - добавили эксперты.

Некоторые исследователи также считают, что сладкие продукты, даже растительные, приводят к дестабилизации уровня сахара и повышают риск болезней, связанных с таким нарушением.


Поделитесь в соцсетях: