Недавно учеными было доказано, что влажные салфетки, которые продаются в аптеках, опасны для ребенка, поскольку именно они вызывают развитие экземы и дерматитов.

Медики говорят, что после того, как малыш воспользовался салфеткой, могут появляться высыпания. Дети стают тревожными, им хочется почесаться. Кроме того, исследования доказали, что именно влажные салфетки могут вызывать и разнообразные осложнения с кожей – псориаз и даже рак в будущем.

Специалисты американской Фармингтонской школы указали, что влажные салфетки провоцируют перианальный дерматит, а также хронические дерматиты кожи рук и лица. Один из докторов, Мэри Чанг, провела исследование. Она выбрала шестерых детей, у которых был сложный контактный дерматит. Всех малышей мамы вытирали салфетками, и у них оказалась аллергия на метилизотиазолинон, что входил в состав салфеток. После отказа от салфеток сразу были замечены улучшения у детей. Отметим, что всегда необходимо смотреть на состав салфеток. Допускается, чтобы они содержали масло жожоба и зародыша пшеницы, экстракт ромашки, алоэ, череды.

Ученые сообщили, что аллергическую реакцию вызывает не вся продукция. Существует салфетки, абсолютно безопасные для здоровья и кожи. Поэтому важно перед тем, как применять какую-либо продукцию, проверять, делать пробу на небольшом участке коже, а затем вытирать все тело, так как необдуманное решение может вызвать плачевные последствия.

В австралийском журнале Medical Journal опубликованы результаты исследования, что показывают, что большинство влажных салфеток содержит вещество MI (метилизотиазолинон), которое используется как консервант. На деле, распространенность аллергий в мире за последние два года увеличилась с 4-х до 7-ми процентов. И одной из потенциальных причин, объясняющих такой всплеск, может быть именно влияние MI.

Симптомы, связанные с кожной аллергией на MI, напоминают признаки раздражений. Точный диагноз поставит только дерматолог после исследований. Причем диагноз ставят методом исключения, когда остальные способы лечения аллергии не помогли. Среди симптомов такой аллергии отмечают покраснение, сыпь и наличие пузырей, особенно там, где чаще всего протираются салфетками, то есть на лице и ягодицах.

Отметим, что педиатры пришли к выводу о том, что использование салфеток лучше заменить водными процедурами. Пользоваться салфетками допустимо в очень редких случаях, к примеру, во время поездки или прогулки. Важно покупать самые качественные изделия, без мнимого антибактериального действия. Также врачи предупреждают, что подобные соединения входят в состав дезодорантов, шампуней и солнцезащитных кремов.


Поделитесь в соцсетях: