В Северодонецк прибыла партия гуманитарной помощи, которую передала Ассоциация «Производителей лекарств Украины». Для лечебных учреждений Луганской области, пишет Геннадий Москаль на своем официальном сайте, привезли 20 тон различных медицинских препаратов. Кроме того, в город доставили два микроавтобуса, которые предназначены для Первого добровольческого мобильного госпиталя им. Пирогова.

Петр Багрий, возглавляющий Ассоциацию, лично сопровождал гуманитарную помощь. Он сообщил, что решение о выделении лекарств области пришло к нему после увиденного репортажа Москаля, в котором председатель Луганской ОГА рассказывал о нехватке врачей, транспорта и лекарств. Багрий решил помочь жителям востока Украины. Ассоциация купила и переоборудовала два микроавтобуса для добровольческого госпиталя, который базируется в Попасной.

Всего с начала проведения АТО на востоке Украины Ассоциация «Производителей лекарств» отправила в пострадавшие районы помощь на сумму 45 млн гривнен. Кроме того, они обещают не останавливаться на этом. В ближайшее время две машины и лекарства привезут в Донецкую область.

Читайте также: Латвия передала 3,5 тонн гуманитарной помощи для детей украинских военных

Москаль рассказывает, что им привезли препараты, в которых больше всего нуждаются местные жители – сердечные, противогриппозные, гипертонические препараты. В больницы, находящихся на линии разграничения огня, вместо 50 пациентов, на которых открыто финансирование, часто обращаются более 100 больных. Перекрыть дефицит лекарств можно лишь за счет волонтерской помощи.


Поделитесь в соцсетях: