Ученые, наблюдающие за 125 беременными женщинами, пришли к выводу, что срок нормальной беременности не равен 9 месяцам, как считалось ранее. Эксперты уверяют, что беременность, длящуюся 10 месяцев, следует считать нормой.

Статистика свидетельствует о том, что в установленный срок рожают лишь 4% беременных. Около 70% рожениц производят детей на свет через 10 суток после даты родов, установленной с помощью УЗИ.

Вовсе не секрет, что будущая мама с нетерпением ждет встречи со своим малышом, особенно в последние месяцы вынашивания. Также протекание родов влияет на психологическое и физиологическое состояние будущей мамы, от чего зависит и состояние самого малыша. Поэтому дородовая подготовка беременной крайне важна. Для этого женщина во время вынашивания малыша должна получать как можно больше информации о протекании беременности и родов. Если психологический настрой будущей мамы перед родами позитивен, то и сам процесс рождения малыша, как утверждают многие специалисты, будет протекать более легко для роженицы. Много полезной информации для будущих мам предоставляет портал Світ Мам.

Как отмечают ученые, средняя продолжительность вынашивания ребенка от овуляции до его рождения составляет 268 дней – это 38 недель и два дня. Специалисты исключили шесть случаев преждевременных родов. Но даже при этом продолжительность беременностей отличалась на 37 дней.

Увеличение срока беременности зависит от ряда факторов. С каждым годом женщина вынашивает малыша на 1 день дольше. То есть, чем старше роженица, тем дольше длится ее беременность. Кроме того, выяснилось, что женщина, которая сама появилась на свет с большим весом, будет дольше вынашивать своего ребенка. За каждые 100 грамм лишнего веса при своем рождении следует прибавить 1 день беременности при вынашивании собственного ребенка.

Читайте также: Ученые: Токсикоз - залог здоровья ребенка

Если женщина при предыдущей беременности «перехаживала», то новая беременность продлится еще больше.


Поделитесь в соцсетях: