В понедельник утром, 15 декабря, неизвестные вооруженные люди захватили кафе «Lindt» в сиднейском торговом центре Martin Place. В заложниках у преступников оказались несколько десятков посетителей кафе. Злоумышленники угрожают взорвать помещение, если с ними на связь не выйдет премьер-министр Австралии Тони Эбботт.

Один из преступников также заявил, что в городе в разных местах заложены четыре бомбы. Власти призывают жителей Сиднея не поддаваться панике. Из близлежащих зданий эвакуируют людей, в том числе из Сиднейского оперного театра, американского консульства, Верховного суда Нового Южного Уэльса и Государственной библиотеки Нового Южного Уэльса.

Эботт сделал телеобращение к гражданам, в котором призвал их сохранять спокойствие. Он отметил, что пока они не знают о том, имеет ли преступление политическую направленность. Но, судя по некоторым признакам, именно так и есть.

Читайте также: На востоке Ливии произошли вооруженные столкновения. Есть погибшие

В сентябре в Австралии был объявлен повышенной уровень террористической угрозы вследствие заявлений боевиков «Исламского государства», призывающих своих сторонников совершать в стране демонстрационные убийства и теракты. Австралийские ВВС начали атаковать позиции ИГ в Ираке и Сирии.


Поделитесь в соцсетях: