Уже давно известно, что плод ребенка оказывает сильное влияние на здоровье матери. Например, беременность чревата повышенным риском ревматоидного артрита. Винить в этом нужно отцов. Риск артрита у женщин повышен в три раза. особенно сильно развивается болезнь после беременности.

У некоторых женщин организм не может быстро избавиться от клеток эмбриона. Как сообщают ученые Университета Калифорнии, бывали случаи, когда клетки плода сохранялись в теле женщины несколько десятилетий, встраиваясь в ее организм. Это процесс носит название микрохимеризм.

Микрохимеризм чаще присущ женщинам с аутоиммунными заболеваниями. Причем женщина может совершенно не быть генетически предрасположенной к артриту. Ранее ученые не учитывали роль генов отца плода и самого будущего ребенка.

Исследователи провели анализ данных свыше 5 тысяч человек, в том числе и здоровых рожавших женщин и женщин, у которых наблюдался артрит.

Читайте также: Беременность спорту не помеха: китаянка на 8-ом месяце беременности пробежала марафон

Выяснилось, что независимо от индивидуальной генетической предрасположенности, у женщин с артритом чаще рождались дети с генами высокого риска аутоиммунных заболеваний. Данные гены чаще передавались от отцов. Как клетки плода вызывали артрит, ученые еще не выяснили. У них есть две теории. Либо иммунитет мамы реагирует на чужеродные клетки отторжением, что приводит к атаке тканей тела, либо иммунные клетки плода сами нападают на ткани.


Поделитесь в соцсетях: