Заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий отмечает, что утверждение перечня медуслуг, которые учреждение должно предоставлять пациентам, и тарифы на них повысят качество медицинской помощи в Киеве, сообщает kiev.segodnya.ua.

По его словам, необходимо согласовать официальные тарифы на услуги больниц. Это не означает, что пациенты должны будут оплачивать медицинскую помощь. Но город нуждается в прайсе, который пытаются согласовать с Минздравом еще с 2008 года.

Внедрение подобной практики пойдет на пользу пациентам и врачам. У жителей столицы будет право выбора, а у медиков – мотивация к новым знаниям и умениям.

Киевская власть сможет оптимизировать систему и количество медучреждений в городе. Когда у столицы будут тарифы, то будет объявлен тендер для больниц на предоставление медицинских услуг. Например, известно, что за год в среднем необходимо провести 10 тысяч операций. Другая больница делает заявление, что она может сделать их за тысячу гривен на определенном оборудовании и определенными препаратами. Другая заявляет о том, что выполнит их за 800 гривен. Решится вопрос, нужна ли больница городу или нет.

Читайте также: Тарифы Укрпочты останутся на прежнем уровне

Заместитель председателя КГГА успокаивает жителей столицы. Больные не будут платить за медпомощь. Средства на услуги будет выделять городской бюджет.


Поделитесь в соцсетях: