Компания AFFiRiS AG проводит испытания нового препарата PD01A, который должен дать шанс на выздоровление людям с болезнью Паркинсона.

Вакцина является единственным в мире лекарством, которое воздействует на белок альфа-синуклеин. Данный белок связан с болезнью Паркинсона. В нейронах мозга начинают образовываться тельца Леви – это белковые образования, которые состоят в основном из альфа-синуклеина. Если в нейронах уменьшить отложение альфа-синуклеина, то можно приостановить развитие болезни.

В ходе первого этапа испытаний специалисты оценили безопасность разных доз вакцин. Ее испытали на 32 добровольцах. Участников разделили на три группы. Первая группа из 12 человек получала инъекции вакцины по 15 миллиграммов. Вторая группа из такого же количества людей – по 75 миллиграммов. Оставшимся восьми добровольцам вводили плацебо. Они стали контрольной группой. Всего участникам сделали четыре инъекции через каждый месяц. Наблюдение длилось год.

Читайте также: Прорыв в науке - новая противораковая вакцина

Вакцина не привела к серьезным побочным эффектам. У половины пациентов начали формироваться антитела к альфа-синуклеину. Состояние пациентов стабилизировалось. В середине сентября должен начаться второй этап испытаний лекарства.


Поделитесь в соцсетях: