Харьковская область - в том числе военный госпиталь, куда доставляют раненых бойцов-участников антитеррористической операции на Донбассе - на сегодняшний день полностью обеспечена донорской кровью.

Об этом заявил сегодня главный врач областного центра службы крови Вадим Яворский

"Если до сих пор мы работали и спасали больных и травмированных, то сегодня страна ведет боевые действия, у нас большое количество раненых. Однако в плане донорства активизировались различные организации, неформальные объединения. Люди разных возрастов и социальных групп звонили, приходили, сдавали кровь, у нас были очереди, - рассказал он. - Благодаря такому массовому порыву, сегодня в Харькове и области проблем с обеспечением компонентами и препаратами крови нет. Мы полностью поставляем их в госпиталь и другие лечебные учреждения".

Яворский также подчеркнул, что во всем объеме потребления крови в Харьковской области, на территории которой находится много крупных больниц, военный госпиталь не занимает ведущее положение. На его долю приходится около 10-15 %.

"Появление раненых несколько увеличило объем потребления крови, но мы не можем сказать, что это критические цифры", - отметил Вадим Яворский.

По данным главного врача, ежедневно областной центр и подконтрольные ему 16 отделений трансфузиологии принимают 150-200 доноров и собирают примерно 75-100 литров крови.

Читайте также: Киевлян просят сдать кровь для раненых военных

"Мы принимаем ее, перерабатываем, тестируем, а затем выдаем в лечебные учреждения по мере необходимости, - объяснил Вадим Яворский. - Кровь требует специальной переработки, минимальный период для этого - сутки. Видя, что заканчивается какая-то группа, мы приглашаем наших кадровых доноров или коллективы для массовой сдачи крови".

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: