Сотрудники университета Саймона Фрейзера после ряда исследований заявили, что гиперактивность и понижение показателей уровня интеллекта у маленьких детей связаны с тем, что мать на ранних сроках беременности контактировала с антипиренами. Данные вещества предназначены для защиты от огня разным предметам.

Выяснилось, что их воздействие на будущую маму может спровоцировать повышение уровня в десять раз определенных химических веществ в мозге ребенка. Причем происходит это в ключевые моменты его развития. Уровень интеллекта при этом снижается на 4,5 пунктов.

Самые опасные - полибромдифениловые эфиры. Их используют в качестве огнестойких веществ при производстве мебели, автомобильных кресел и ковров. Профессор Брюс Ланфиар отмечает, что в США зафиксирован самый высокий показатель воздействия полибромдифениловых эфиров во всем мире. Данные соединения разлагаются десятилетиями. По эффекту воздействия на людей их можно сопоставить со свинцом.

Читайте также: Ковры с сюрпризом: в немецком аэропрту обнаружили ковры с героином

Такие результаты были получены после наблюдения за более, чем тремя сотнями женщин с четвертого месяца беременности и до пятилетнего возраста детей.


Поделитесь в соцсетях: