В Саудовской Аравии от коронавируса ближневосточного респираторного синдрома скончались еще восемь человек, среди них – девятимесячный ребенок. Общее официальное число погибших от болезни составляет 102 человека, начиная с 2012 года. В лаборатории подтверждены 339 случаев заражения коронавирусом. Болезнь также зафиксирована у четырех врачей.

Отдельные случаи заболевания были зафиксированы в течение полутора лет. Но в апреле текущего года выявлено 143 человека, заболевших опасной болезнью. Уровень смертность в случае заражения коронавирусом составляет 40%. ВОЗ заявило о своем опасении в связи со вспышкой заболевания.

Адель бин Мохаммед Факих, и.о. министра здравоохранения Саудовской Аравии, заявил об открытии трех больниц в Джидде, Рияде и Даммаме, которые будут лечить людей с коронавирусом. Ресурсы этих клиник позволят проводить интенсивную терапию 146 пациентам.

В свою очередь, министр образования страны Халид аль Фейсал, дал распоряжение о том, чтобы все школы сотрудничали с медцентрами и принимали всевозможные превентивные меры против болезни.

Опасение вызывает приближающийся важный для мусульман священный праздник рамадан. В королевство для паломничества направятся сотни тысяч верующих. Мекка и Медина – священные места – находятся неподалеку от Джидды, где фиксируется самый высокий уровень заболеваемости.

Новый вирус в Саудовской Аравии был обнаружен в сентябре 2012 года. Специалисты считают, что источником заболевания могли быть одногорбые верблюды, которые обитают на Аравийском полуострове. Вакцины от болезни нет. Вирус распространяется от человека к человеку при близком контакте.

Читайте также: В гостинице в Саудовской Аравии вспыхнул пожар. Погибли 12 человек

26 апреля египетские власти объявили о первом случае коронавирусом в их стране. Попавший в госпиталь пациент прибыл в Египет из Рияда.


Поделитесь в соцсетях: