Часто хирурги прибегают к помощи роботов во время операций. Они позволяют выполнить хирургическое вмешательство с максимальной точностью.

Роботизированная «змея» сможет провести операцию изнутри, не сделав ни одного надреза. «Змея» The Flex System проникнет внутрь через горло. Автором этого изобретения стал профессор Университета Карнеги Меллон Хоуи Чосет.

Произвела робота компания Medrobotics Corp.

Сначала робота использовали для исследования заброшенной АЭС в Австрии. Сейчас он заинтересовал врачей. Эндоскопическая система позволяет добраться до самых труднодоступных мест, получив при этом изображение. Это позволяет также сократить период восстановления.

Управлять роботом можно с помощью джойстика. В его «голове» находится камера высокого разрешения, а также пазы, предназначенные для хирургических инструментов. «Тело змеи» состоит из сегментов, что придает ей гибкость и подвижность. Каждый сегмент занимает положение, которое принимает сегмент, находящийся впереди, что избавляет от столкновений.

Читайте также: Гремучая змея напала на посетителя сети магазинов Wal-Mart

Пока робота планируют использовать при операциях в гортани. Но медики планируют расширить поле деятельности «змеи» и оперировать с ее помощью даже сердце.


Поделитесь в соцсетях: