Посол Болгарии Красимир Минчев заявил, что Республика готова бесплатно оздоровить детей, чьи родители погибли в столкновениях на Майдане. Такое сообщение посол сделал во время встречи с министром здравоохранения Украины Олегом Мусием.

Дипломат сообщил, что его страна предлагает бесплатное оздоровление детям Небесной сотни, для этого посольство планирует как можно быстрее получить информацию о таких детях. Они хотят сформировать группы детей от 8 до 18 лет, которые отправят на отдых в Болгарию на время летних каникул.

В свою очередь, Олег Мусий поблагодарил посла за поддержку болгарского народа в трудные для Украины времена и отметил, что для украинских врачей нет разницы, кто с какой стороны погиб в этих столкновениях. В состав Небесной сотни входят и военнослужащие, погибшие при исполнении своих служебных обязанностей.

Министр здравоохранения добавил, что для детей важно также оказать психологическую реабилитацию, чему может способствовать отдых в Болгарии.

Читайте также: Авторитарные родители могут стать причиной депрессии у детей

Красимир Минчев передал также пожелания болгарских фармацевтических компаний по сокращению сроков регистрации и перерегистрации лекарств и упрощения данных процедур. Мусий заверил дипломата, что подобные предложения будут внесены в новое изложение Закона «О лекарственных средствах». Документ будет полностью адаптирован к нормам ЕС.


Поделитесь в соцсетях: