Сотрудники клиники Маунт Синай представили новую методику, которая позволяет предотвратить повторный инфаркт миокарда. В основе данного метода лежит контроль над воспалительными процессами в атеросклеротических бляшках, которые приводят к их разрыву, а также тромбоэмболии коронарных сосудов.

Оздоровительную миссию ученые возложили на наночастицы липопротеидов с высокой плотностью. Они «нагружены» препаратами группы ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы (статинами). Подобные наночастицы способны связываться с насыщенными липидами макрофагами непосредственно в атеросклеротической бляшке и доставлять к ним препарат.

Статины тормозят выработку холестерина в печени. Кроме этого, они работают в бляшке и влияют на воспалительный ответ, а также функцию эндотелия. Если принимать статины в таблетках, то в организм поступает лишь небольшое количество лекарства. А наночастицы способны повысить эффективность статинов в несколько раз, быстрее доставляя их в бляшки, где они подавляют воспаление.

Читайте также: Кофе предотвратит незапланированную беременность?

Воспалительный процесс, который возникает после инфаркта, часто становится причиной следующего инфаркта. Наночастицы лучше всего вводить после удаления тромба, который вызвал первый инфаркт.


Поделитесь в соцсетях: