Проблема роста ресурсных и финансовых потребностей системы здравоохранения, связанного с осложнением медико-демографической ситуации, старением населения и увеличением спроса на медпомощь, предстает перед государствами со слабой экономикой и перед развитыми европейскими странами.

На этом акцентировала внимание Раиса Богатырева, Министр здравоохранения Украины, в выступлении на конференции «Системы охраны здоровья для всеобъемлющего роста в Европе», проходящей в Вильнюсе в рамках председательства Литвы в Совете Евросоюза.

Среди четырехсот участников конференции - представители Всемирной организации здравоохранения, членов ЕС, кандидатов ЕС и разных неправительственных и правительственных организаций.

Отдельное внимание Министр здравоохранения уделила проблеме финансирования и осуществления программ лечения и профилактики социально значимых болезней и медпомощи отдельным группам населения. Например, это программы по профилактике туберкулеза и ВИЧ / СПИДа. «Как показывает опыт, в этом случае ответственная роль государства является решающей», - сказала министр. Именно благодаря роли, которую Минздрав принял на себя за последние 2 года, обеспечивая функцию по интеграции усилий социальных служб, общественных организаций, СМИ, Украине удалось получить результаты в борьбе с эпидемией СПИДа, избежав опасных перекосов в иных секторах здравоохранения.

Признав, что путь формирования систем здравоохранения – достаточно непростой, Министр отметила: «Эти трудности нам позволяет преодолевать важный фактор успеха реформы - политическая воля на высоком госуровне».

Читайте также: Утвержден рабочий план сотрудничества по ВС между Украиной и Советом ЕС

Подводя итоги конференции, Тонио Борг, Комиссар ЕС по здравоохранению, подчеркнул, что ЕС стремится помочь и активизировать диалог с Киевом для практической поддержки всех приоритетных направлений, включая здравоохранение.


Поделитесь в соцсетях: