Городская власть не смогла профинансировать мероприятия, предусмотренные Городской целевой программой по профилактике заболевания населения ВИЧ-инфекцией на 2010 – 2013 год. Об этом сообщили представители Киевского городского отделения Всеукраинской благотворительной организации «Сеть людей, которые живут с ВИЧ».

По словам активистов, на реализацию программы должны были быть выделены 112 миллионов гривен, что составляет 0,2 % от бюджета Киева (66,5 млрд гривен), «фактически эти деньги сэкономили за счет ВИЧ-позитивных граждан».

За деньги этой программы должны были принять следующие меры:

- Повышение квалификации и формирование толерантного отношения медицинского состава, работников социальной и образовательной сферы;
- Меры, направленные на профилактику ВИЧ среди молодежи и групп риска (представители сексуальных меньшинств, людей употребляющих наркотики и работников коммерческого секса);
- Совершенствование системы противодействия распространения эпидемии;

Как отметила заместитель председателя координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфекции при КГГА Лада Булах, что последние полгода она отправляла письма в КГГА, с новой программой, так как понимала - ее создание возможно только по поручению главы КГГА Александра Попова.

«Но, увы, на сегодняшний день, такого поручения нет – то есть политической и административной воли нет. Соответственно программы для преодоления эпидемии в столице также нет»,- подчеркнула Булах.

Также представители организации «Сеть людей, которые живут с ВИЧ», рассказали о том, что отношение к ВИЧ-позитивным людям в Украине остается предвзятым, а проблемы этих граждан наших чиновников не волнуют.

«На протяжении 2013 года нам удалось встретиться и поднять этот вопрос, только один раз, месяц назад когда уже просто кончилось терпение из-за бездеятельности Киевской исполнительной власти – ни Корж , ни Попов не обращают на это внимание, и никакого официального ответа мы не получили до сих пор», - сказала Лада Булах.

Также представители организации сообщили, что в случае, если новая городская программа опять будет чисто декларативной, а количество средств уменьшится, то на конец 2015 года ожидается увеличение количества ВИЧ-инфицированных киевлян минимум в два раза.

Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: