Минздрав Украины вместе с Правительством и Президентом демонстрирует высокий интерес к вопросу достойной оплаты труда украинских медиков, а также показывает намерения повысить их социальный статус, сообщает пресс-служба МОЗУ.

Эти вопросы вчера обсуждались на пресс-конференции в здании Минздрава Украины во время общения Министра Богатыревой с региональными журналистами.

По словам Министра в Госбюджете 2013 предусмотрено 250 миллионов гривен, которые будут использованы для выплаты надбавок медикам первичного звена в регионах, где действует пилотный проект Минздрава по реформированию украинского здравоохранения. Раиса Богатырева отметила, что в пилотных регионах на сегодня уже отработан механизм оплаты труда медработников, согласно которому помимо объема выполненной работы будет также оплачиваться и ее качество.

Теперь в МОЗУ заняты разработкой критериев, по которым надлежит оценивать качество работы семейных врачей. Здесь будет учитываться много факторов – общее состояние здоровья людей, проживающих на участке, своевременность оказанной помощи и другие параметры.


Поделитесь в соцсетях: