Минздрав Украины проявляет интерес к реформам и развитию трансплантационной службы Украины. Об этом говорил замминистра охраны здоровья Александр Толстанов во время рабочей встречи с представителями Европейского директората EDQM. Это высокое европейское ведомство занимается вопросами качества лекарственных средств, трансплантации и здравоохранения, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

Во время встречи, которая состоялась в здании МОЗУ, обсуждались вопросы охраны здоровья и проблем трансплантации в Украине. По словам Толстанова, на сегодняшний день в стране функционирует восемь центров трансплантации, в которых ежегодно проводится по 70-80 операций по трансплантации почки и 12-15 операций по трансплантации печени. Однако это ничтожно малое количество операций, поскольку ситуация такова, что в год требуется приблизительно 2 тысячи операций по пересадке почки, 1,5 тысяч по пересадке печени и около тысячи пациентов ежегодно нуждаются в трансплантации сердца. И здесь камнем преткновения становится законодательная база, которая нуждается в реформирование и необходимость формирования национальной системы трансплантации, сказал заместитель Министра.

В свою очередь Глава комитета экспертов по вопросам трансплантации EDQM Алессандро Коста заверил украинскую сторону в готовности предоставить необходимые консультации, которые помогут усовершенствовать украинское законодательство и выведут операции по трансплантации в Украине на новый уровень.


Поделитесь в соцсетях: