Последние исследования показали, что вакцинация, сделанная против одного из штаммов гриппа, повышает риск развития инфекции, если организм столкнется с отличающимся штаммом. Данное явление называется усугубившееся респираторное заболевание, причиной которого стала вакцинация. Такой вывод был сделан после проведенного эксперимента на поросятах. Значит, вакцина в организме человека может повести себя также.

Ученый Эмми Винсент со своими коллегами применили вакцину с целым убитым вирусом. Обычно, для людей применяют частицы убитого вируса. Поросята получили прививку против вируса Н1N2. Потом на животных воздействовали пандемичным вирусом типа Н1N1. В итоге, вакцинированные поросята тяжело заболели.

Что-то подобное можно было наблюдать в Канаде, когда там в 2009 году разыгралась пандемия Н1N1. люди, получившие за год до пандемии прививку от сезонного гриппа, болели чаще. Специалисты объясняют это тем, что основные антитела не способны убить или нейтрализовать проникающие в организм вирусы. Они к ним привязываются, что дает клеткам возможность проникнуть в клетки и размножаться там.

Читайте также: Новая вакцина от гриппа была опробирована на животных

Поверхностные белки гемагглютинины вирусов Н1 имеют отличия от вирусов Н3. именно поэтому антитела к одному из штаммов гриппа не может работать против другого вида. В подтипе Н1 есть множество своих штаммов. Белки постоянно меняются, поэтому вирусологи вынуждены каждый год создавать новую вакцину против гриппа.


Поделитесь в соцсетях: