Такой информацией поделился Николай Картель, занимающий пост главного внештатного детского инфекциониста управления здравоохранения администрации Черниговской обл.

По его словам, случаев менингита в Черкасской обл. сейчас не более, чем в предыдущие годы. На данный момент в детской больнице области находится 4 пациента, заболевших серозным менингитом, и это нельзя назвать эпидемией. В последний раз эпидемиологический подъем в Черкасской обл. произошел в 2003-2004 гг., когда заболели 43 и 39 больных соответственно.

"Чаще всего менингитами болеют дети 3-10 лет. К сожалению, против энтеровирусных болезней прививок в мире нет. Главное – обратить вовремя внимание на симптомы - головная боль, рвота, тошнота, ухудшение состояния ребенка и вызвать врача, - советует Николай Картель. – Вирус, как правило, передается воздушно-капельным и фекально-оральным путем. Потому важна личная гигиена: мойте руки и все фрукты и овощи, еду обязательно надо обрабатывать термически, а также стараться не часто пользоваться общественным транспортом, так как на перилах много возбудителей инфекций».


Поделитесь в соцсетях: