Многие из нас к лету мечтают избиваться от лишних килограммов. Очень часто, мы ставим конкретные цели, что по словам ученых и мешает достижению результата. Согласно расчетам специалистов, намного продуктивнее худеть, если задаешь какой-нибудь определенный диапазон (1-3 кг.; 4-6 кг.; 8-12 кг.). В новом исследовании было доказано, что загадывая конкретное кол-во килограмм, которые нужно сбросить, человек не всегда достигает цели, а вот установление диапазона приводит к такому желанному успеху.

Ученые из Университета Вашингтона провели исследование с участием в эксперименте 45 женщин, возрастом от 24 лет до 71 года, имеющих лишний вес. Женщины должны были принять участие в программе по похудению, рассчитанной на 10 недель, при этом они должны были встречаться с диетологом каждую неделю.

Женщин разделили на две группу. В первой были те, кто поставил перед собой конкретную цель, а во второй – те, кто установил некий диапазон. Спустя 10-недельный срок, оказалось, что разница в потере веса несущественна, но если в первой группе почти все отказались продолжать курс похудения, то вторая почти в полном составе записалась на еще 10 недель, так как результат их полностью устраивал. Выходит, что задавая некий диапазон, увеличивается мотивация, а это позволяет достичь успеха.


Поделитесь в соцсетях: