Кардиологи предостерегают о том, что мед, который собирают из пыльцы рододендронов, может приводить к аритмии. Во врачебной практике уже существует два случая отравления этим медом. Жертвами стали жители Турции, сын и отец, которые заработали сердечные заболевания после того, как отведали Черноморского меда.

Нектар растений Rhododendron luteum и Rhododendron ponticum содержит граянотоксин, который и может стать причиной для беспокойства. Этот компонент способен нарушить процесс химической передачи данных, который происходит в теле человека, особенно в сердце.

В итоге можно спровоцировать сбои в ритме сердца. Пациенты из Турции поступили к медикам с жалобами на рвоту и головокружение. После проведения им ЭКГ обнаружили опасную аритмию.

Доктор Угур Тюрк, который проводил это исследование, отмечает, что нужно быть особо осторожным с употреблением Черноморского меда. Не стоит его принимать сразу в большом количестве, а сначала стоит попробовать небольшую порцию. И уже потом, если не возникло никаких симптомов на протяжении нескольких дней, можно его употреблять в пищу. Аритмия, как проявление аллергии на мед, будет сопровождаться сильным сердцебиением, усталостью или потерей сознания.


Поделитесь в соцсетях: