Морковь - новое оружие в войне против рака простаты, как утверждают ученые. Новое исследование, проведенное под руководством профессора Нормана Мейтленд из Университета Йорка, доказывает, что диета, богатая витамином А, может быть ключом к борьбе с этой болезнью, потому что она делает рак простаты более поддающимся лечению.

Ученые обнаружили, что ретиноевая кислота, которая добывается организмом из витамина А, может уменьшить способность раковых клеток вторгаться в окружающие ткани.

Витамин А можно найти в таких продуктах, как морковь, сладкий картофель и зеленые листовые овощи, например, капуста. По словам ученых, они обнаружили, что гены, которые активируются в злокачественных клетках рака простаты при воздействии ретиноевой кислоты, становятся менее агрессивными.

В течение многих лет было известно, что низкий уровень витамина А у мужчин связан с раком простаты, но никто не знал досконально этого механизма.

Каждый год около 41.000 мужчин в Великобритании диагностируют рак предстательной железы и более 10.000 из них умирают от этого заболевания.


Поделитесь в соцсетях: