Учеными из Нортумбрииского университета было проведено исследование, с помощью которого удалось доказать, что мелодии гениального итальянского композитора Антонио Вивальди, такие как «Времена года», приводят к улучшению работы ума и развивают концентрацию. Исследование проходило над группой добровольцев, которые разрешали сложные задачи. В этот момент ученые производили замеры электрической активности мозга. Результаты показали, что слушатели концерта «Весна» справились с задачей быстрее, а те кто прослушивал концерт «Осень», с задачей справились чуть позже.

Руководил исследованием Ли Риби, который сделал заявление, что при прослушивании концерта «Весна», активность мозга возрастает, а соответственно оказывается положительное влияние на области мозга, которые ответственны за эмоциональное состояние человека. При прослушивании мелодии, создаются необыкновенные образы, которые порождают положительные чувства. В основе задачи стояло нажимать на клавишу пробела, когда на экране появлялся зеленый квадрат.

Другие цветовые фигуры участники исследования должны были пропускать. Средний показатель отклика на картинку составил 408 миллисекунд. Когда участники слушали «Весну», то показатель опустился до 393,8 миллисекунд и повысился до 413,3 миллисекунд, когда играла «Осень».


Поделитесь в соцсетях: