Египетские ученые-медики решили опровергнуть популярное сегодня мнение, что кальян - вещь безобидная и, в отличие от сигарет, не вредная. На помощь к ним пришли инженеры, которые предоставили им в распоряжение специально сконструированный аппарат, что является очень точным имитатором того, как человек курит кальян. Сам аппарат складывается из цилиндра объемом, что соответствует, объему человеческих легких, и движется в середине поршня. Вдох и выдох симулируются движениями поршня, к тому же, дым никуда из цилиндра не исчезает, а остается там в таком же количестве, в каком он был бы у человека в легких. Таким образом, можно вполне определить вред от кальяна.

После детального анализа состава дыма, экспериментаторы занесли эти данные в управляющий аппаратом компьютер. Вместе с этим были учтены и использованы результаты наблюдений за людьми-любителями кальянного табака: время задержки дыма в легких, частота вдоха и выдоха, общее время выкуривания.

После получения всех данных и проведения эксперимента, ученые пришли к тем выводам, к которым и стремились. Кальян вреден далеко не меньше, если не больше, чем сигареты. Арифметика проста: 25 грамм кальянного табака (столько, сколько выкуривают в среднем за раз) равны шести десяткам обычных сигарет. Выводы напрашиваются сами собой.


Поделитесь в соцсетях: