Ученые обнаружили, что летучие мыши с белым грибком на носу иногда имеют симптомы, напоминающие те, что встречаются у людей со СПИДом. Команда ученых из Геологической службы США при помощи микроскопа изучила сотни маленьких летучих мышей и начала замечать что-то очень странное.

Летучим мышам удалось выжить, несмотря на грибок, который убил миллионы других летучих мышей, зимующих в пещерах, в основном на северо-востоке страны. Но они подверглись чему-то другому, так как были обнаружены в пещерах с ободранной кожей и крыльями в лохмотьях.

При изучении этих летучих мышей ученые наткнулись на явление, которое никогда не видели у млекопитающих в дикой природе. В борьбе с грибком, который вызывает синдром белого носа, летучие мыши часто оказываются убитыми своей же собственной гиперагрессивной иммунной системой.

Такое встречается только у людей, больных СПИДом. Теперь ученые надеются изучить иммунологию летучих мышей, что может помочь в разработке препаратов для лечения СПИДа.

Разрушительное нападение иммунной системы происходит по-разному у людей и летучих мышей. Когда летучие мыши просыпаются в конце марта, их иммунная система реагирует как испуганный домовладелец, который понимает, что внутри дома находятся мародеры. И она запускает миссию по уничтожению болезней и здоровые клеток и тканей одновременно.

У больных СПИДом иммунная система действует по-другому. После антиретровирусной терапии улучшается самочувствие пациентов, восстанавливается их иммунная система.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: